Эстонии необходимо еще как минимум полгода, чтобы привести законодательство страны в соответствие с требованиями директивы Европейского союза о статусе граждан третьих стран, которые являются долговременными (постоянными) жителями стран ЕС. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил 25 января руководитель отдела правовой помощи Центра информации по правам человека в Эстонии Андрей Арюпин. По его утверждению, необходимо внести коррективы в закон об иностранцах и закон о государственных пошлинах, а также в ряд подзаконных актов. Он сообщил, что эстонское правительство уже в течение долгого времени совершенствует свое законодательство в данном вопросе. В ряде случаев Эстония даже опережает некоторые страны ЕС - например, она уже давно ввела у себя право не граждан участвовать в голосовании на выборах местных органов власти. С другой стороны, постоянным жителям Эстонии - гражданам третьих стран еще не дозволено участвовать в голосовании на выборах в Европарламент.

Арюпин напомнил, что директива ЕС с момента вступления в силу получила "эффект прямого действия", ставящий ее в преимущественное положение над внутригосударственными законами и подзаконными актами. Он не исключил, что в случае затягивания выполнения директивы ЕС Эстония может быть подвергнута штрафу и экономическим санкциям. Арюпин назвал "дезинформацией" утверждения ряда эстонских СМИ о "преимуществах", которые после введения директивы ЕС получают постоянные жители Эстонии с российским, украинским гражданством и гражданством иных стран, не являющихся членами ЕС. По его словам, до вступления Эстонии в Шенгенское пограничное пространство (ориентировочно - в октябре 2007 года) не гражданам ЕС придется в прежнем порядке оформлять визу для поездки в другую страну Евросоюза. После вступления Эстонии в Шенген безвизовое нахождение такого не гражданина ЕС в другой стране Европейского союза не будет превышать 90 дней. "Надежды на то, что постоянный житель Эстонии с российским паспортом сможет без визы путешествовать по Евросоюзу и в Россию, явно преувеличены", - сказал Арюпин. Именно поэтому он предостерег от массового отказа от эстонского гражданства в пользу российского: "Если я сейчас получу российский паспорт, то мне придется ждать именно с этого момента целых пять лет до оформления у меня статуса долговременного (постоянного) жителя страны-члена ЕС".

Напомним, что 23 января вступила в силу директива Европейского cоюза о статусе граждан третьих стран, которые являются долговременными (постоянными) жителями стран ЕС. Австрия, Словакия, Словения, Польша и Литва уже полностью выполнили требования директивы ЕС, а такие страны, как Великобритания, Ирландия и Дания в данную директиву не включены.