В течение курортного сезона - 2005 органы внутренних дел Абхазии не допустили осложнения оперативной обстановки. Об этом на расширенном заседании правительства по итогам курортного сезона заявил министр внутренних дел Отар Хеция, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, в курортную зону были направлены свыше 100 курсантов школы милиции. По всей трассе от Псоу до Сухуми были задействованы мобильные передвижные группы, обеспечивающие профилактические и оперативно-розыскные мероприятия. Все 9 угнанных в этот период автотранспортных средств, после проведения оперативно-розыскных мероприятий, были найдены и возвращены владельцам. Как проинформировал Хеция, в районах с наиболее интенсивным заездом отдыхающих было совершено 126 имущественных преступлений, это около 27% от общего числа преступлений, зарегистрированных в Абхазии. Наибольшее число имущественных преступлений, связанных с кражами и грабежами, имели место в Гагрском и Гудаутском районах, а также в городе Сухуми. Большая часть краж личного имущества совершена путем свободного доступа в жилища. Вместе с тем, он отметил, что недостаточно эффективно проводились профилактические рейды в местах скопления отдыхающих - парках, дискотеках, барах, кафе, ресторанах и пляжах, не велись негласные наблюдения и контроль за жилыми массивами и многоквартирными домами.

Министр также констатировал, что проверка пожарно-технического состояния курортных объектов показала, что основной проблемой во всех здравницах является водоснабжение. "Не ремонтируются имеющиеся гидранты и бассейны, отсутствуют насосы, не работают имеющиеся в помещениях внутренние пожарные краны. Во многих санаториях имеются средства пожаротушения, но в недостаточных количествах, а персонал здравниц вообще не подготовлен к действиям при экстремальных ситуациях", - сказал Хеция. По информации министра ВД, местные администрации за период курортного сезона выдали водителям легкового и другого транспорта 364 лицензии на перевозку людей (стоимость лицензии - 60 рублей на полгода). Однако, как показали проверки, водители указанного транспорта, фактически, занимались организацией экскурсионных поездок и зарабатывали на этом немалые суммы без соответствующего налогообложения. По словам Отара Хеция, в летний сезон 2005 года количество заехавшего в республику зарубежного автотранспорта значительно возросло. "С мая по сентябрь 2005 года через КПП "Псоу" в обе стороны проследовало 189 тыс. единиц автотранспорта, что на 20 тыс. единиц больше, чем за тот же период прошлого года", - проинформировал министр. Несмотря на это, как отметил Хеция, соответствующие подразделения МВД сумели обеспечить на трассе безопасность дорожного движения. С мая по сентябрь 2005 года было зарегистрировано всего 8 дорожно-транспортных происшествий со смертельным исходом, в то время, как за тот же период 2004 года их было зарегистрировано 17.