Рассматриваемым федеральным законом уточняются основания предоставления государственной защиты прокурорам, следователям, их близким родственникам, иным лицам, а также имуществу указанных лиц. Так в действующей редакции пункта 1 статьи 45 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" предусматривается, что вышеперечисленные лица находятся под защитой государства при совершении посягательства на их жизнь, здоровье и имущество только в целях воспрепятствования законной деятельности прокуроров и следователей. Федеральным законом "О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов" предусматривается, что меры государственной защиты также применяются при совершении посягательства, с целью принудить их к изменению характера деятельности, либо из мести за указанную деятельность. В целях дальнейшего совершенствования российского законодательства и приведения Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" в соответствие с Федеральным законом "О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов", рассматриваемым Федеральным законом пункт 1 статьи 45 изложен в новой редакции, с дополнением слов "либо принудить их к изменению ее характера, либо из мести за указанную деятельность".

Комитет по правовым и судебным вопросам в соответствии со статьей 105 Регламента Совета Федерации рассмотрел Федеральный закон "О внесении изменения в Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" и рекомендует Совету Федерации его одобрить.

Близкие родственники - супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки. Иные лица - за исключением близких родственников, родственники (дяди и тети, племянники и племянницы, прабабушки и прадедушки), лица, состоящие в свойстве, а также лица, жизнь, здоровье и благополучие которых дороги (УПК РФ пункты 4 и 3 статьи 5). Меры государственной защиты - меры безопасности, правовой и социальной защиты (часть первая статья 1 ФЗ о госзащите). Виды мер безопасности - 1.личная охрана жилища и имущества; 2.выдача оружия, специальных средств индивидуальной защиты и оповещения об опасности; 3.временное помещение в безопасное место; 4.обеспечение конфиденциальности сведений о защищаемых лицах; 5.перевод на другую работу (службу), изменение места работы (службы) или учебы; 6.переселение на другое место жительства; 7.замена документов, изменение внешности (статья 5 ФЗ о госзащите).

Лица, подлежащие государственной защите - 13 категорий: судьи; прокуроры; следователи; лица, производящие дознание; лица, осуществляющие оперативно-разыскную деятельность; сотрудники органов внутренних дел; сотрудники учреждений и органов УИС; военнослужащие внутренних войск; сотрудники органов контразведки; сотрудники ФСНП; судебные исполнители; работники контрольных органов; сотрудники ФСО; работники таможни, МНС, рыбохраны, охотохраны, охраны лесов, СЭС, контрольно-ревизионных подразделений, госконтроль торговли и иной контроль законов; их близкие лица (статья 2 ФЗ о госзащите). Финансирование и материально-техническое обеспечение мер госзащиты, осуществляется за счет средств федерального бюджета и соответствующих других бюджетов, а также за счет средств внебюджетных целевых фондов (статья 21 ФЗ о госзащите).

Правительство Российской Федерации предусматривает в федеральном бюджете расходы, связанные с реализацией настоящего ФЗ. В целом закон вступил в силу с 1 января 1997 года (статья 22 ФЗ о госзащите). За 2001 год против прокурорско-следственных работников совершено 52 преступления, в результате чего 40 человек погибли или подверглись насилию. За 8, 5 месяцев 2002 года совершено 70 преступлений, в результате чего 52 человека погибли или подверглись насилию. В Чечне с февраля 2000 года убито 9 и ранено 25 человек.