77% израильтян полагают, что арабо-израильский конфликт не прекратится и через 20 лет. Многие уверены, что ситуация станет еще более драматической. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного социологическим институтом "Дахаф" по заказу Еврейского агентства Сохнут. Полностью отчет будет представлен на конференции в Герцлии.

44% респондентов считают, что через 20 лет правительство Израиля будет возглавлять человек, имеющий опыт работы в социально-экономической сфере. 36% думают, что израильтяне в 2025 году изберут премьером человека с опытом в сфере безопасности.

Только 22% верят, что в 2025 году арабо-израильский конфликт будет завершен, при этом 48% считают, что ситуация не изменится, а 29% - что конфликт только обострится.

Респондентов спросили, среди прочего, где будут проходить границы Израиля в 2025 году. 30% ответили, что границы останутся такими же, как сейчас. 18% полагают, что Израиль вернется в границы 1967 года (с небольшими изменениями), 27% считают, что Израиль вернется в границы 1967 года, но при этом аннексирует территорию крупных блоков поселений. Еще 18% уверены, что Израиль к 2025 году аннексирует не только крупные блоки поселений, но и другие территории в Иудее и Самарии. 43% опрошенных думают, что и через 20 лет все святые места в Иерусалиме останутся под юрисдикцией Израиля. По мнению 30%, Стену плача будет контролировать Израиль, а Храмовую гору - палестинцы. 25% считают, что святые места будут под совместным израильско-палестинским контролем.

Две трети опрошенных считают, что через 20 лет число евреев в диаспоре уменьшится, 49% - что антисемитизм усилится. 42% опрошенных считают, что темпы репатриации в Израиль через 20 лет возрастут.