Областной семинар по реализации градостроительного и жилищного кодексов России и национального проекта "Доступное и комфортное жилье" начался в Магадане. Об этом 25 января сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Главные архитекторы из районов Колымы, собравшиеся на мероприятии в областном центре за четыре дня рассмотрят вопросы корректировки генпланов, перспективы и объемы строительства в 2006 году, обновление градостроительной документации и программу сейсмобезопасности Магаданской области на 2006-2010 годы.

"При наличии обновленных градостроительных документов реализация национального проекта, касающегося доступного и качественного жилья, в области будет вестись по четырем направлениям: увеличение объемов ипотечного кредитования, повышение доступности жилья, увеличение объемов жилищного строительства и модернизация коммунальной инфраструктуры, - сообщила на семинаре заместитель начальника управления архитектуры и градостроительства администрации Магаданской области Наталья Довгань. - На семинаре будут обсуждаться также проблемы обеспечения земельных участков, отведенных генпланами под застройку, коммунальной инфраструктурой. Отдельно планируется обсуждение вопросов обеспечения жильем молодых семей и выполнение государственных обязательств в отношении отдельных категорий граждан", - подчеркнула Довгань.