В Нагорном Карабахе продолжается осуществление профилактических мероприятий по предотвращению проникновения в республику вируса птичьего гриппа. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Степанакерте, cо стороны правительства НКР принимаются все необходимые меры по предупреждению болезни.

Cогласно постановлению премьер-министра НКР от 1 ноября 2005 года в рамках мероприятий по предупреждению проникновения птичьего гриппа в республику, запрещается ввоз птицепродукции из государств, где были зафиксированы случаи заражения. По всей республике запрещена охота на диких птиц, соответствующими службами установлен постоянный контроль на птицефабриках, а также в местах пребывания перелетных птиц и в водных хозяйствах. Всем торговым предприятиям и организациям строго воспрещается продажа мяса и мясопродуктов, в том числе птицы, без соответствующей ветеринарной справки. С целью эффективной организации борьбы против птичьего гриппа, на территории Нагорного Карабаха в ряде ведомств действует круглосуточная прямая телефонная связь.

Тем временем, граждане республики к птицепродукции уже относятся с недоверием. В частности, администрация птицефабрики в Мартунинском районе республики сообщает, что в связи с угрозой птичьего гриппа и падением спроса на птицу производство сократилось на 40-50%. На сегодняшний день случаев болезни в республике не зафиксировано.