"История с поставками российского газа в Армению действительно вызывает некоторое сожаление. Во всяком случае, у нас есть надежда, что с учетом стратегического партнерства между Арменией и Россией вопрос должен был быть решен быстро и без длительных переговоров". Об этом, как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в ходе пресс-конференции 24 января заявил пресс-секретарь президента Армении Виктор Согомонян.

Вместе с тем, по его словам, Армения развивает с Россией многоплановое сотрудничество и "говорить, что из-за наличия вопросов в энергетической сфере она изменит свои основные приоритеты - нельзя". "Что касается сугубо энергетики, то здесь, видимо, что-то пересмотреть придется", - заявил Согомонян. По его словам, "самое главное наше опасение заключается в том, что в результате всей этой истории общественное мнение в Армении складывается не в пользу Армении и в долгосрочной перспективе это может сыграть свою роль". Отвечая на вопрос, предпринимает ли армянская сторона что-либо для расширения диаметра газопровода Иран-Армения, Виктор Согомонян, в частности, заявил: "Я уже сказал о том, что некоторый пересмотр в энергетической политике осуществить придется. Этот газопровод будет введен в эксплуатацию в конце 2006 года, а через месяц мы сможем ответить и на поставленный вопрос".

Пресс-секретарь главы армянского государства также напомнил, что в Москве президенты Армении и России обсудили вопрос о тарифах на поставляемый в Армению газ, "хотя не пришли к конкретному решению". "Окончательные цены будут определены в середине февраля, но газа по $56 за 1000 куб. м больше не будет. Такого газа больше нет", - заявил Виктор Согомонян.