У Нижнего Новгорода в 2006 году может появиться девятый город-побратим Нови Сад (Сербия). Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом сообщил директор Департамента по промышленной политике и внешнеэкономическим связям горадминистрации Владимир Соловьев на пресс-конференции 24 января.

По его словам, в настоящее время обсуждаются сроки подписания соглашения об установлении побратимских связей между городами.

Соловьев отметил, что, вероятнее всего, договор будет заключен после ответного визита нижегородской делегации в Нови Сад, который состоится в 1 полугодии.

Нови Сад является вторым в Сербии по численности населения (более 300 тыс. жителей). В городе развита нефтяная промышленность, производство минеральных удобрений, сельскохозяйственной техники, металлообрабатывающих инструментов, машиностроение, пищевая промышленность, производство текстиля и готовой одежды и проч.

Как сообщалось, 9-12 сентября 2005 года Нижний Новгород посетила официальная делегация из города Нови Сад во главе с мэром города Майей Гойкович.

11 июня 2005 года было подписано соглашение об установлении побратимских связей с восьмым городом-побратимом Сувон (Республика Корея).