Члены комиссии ЗС по промышленности, экономике и собственности обсудили проект Закона "О бюджете Санкт-Петербурга на 2003 год"

От Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли замечания и дополнения в проект бюджета внес начальник Управления инвестиционной политики КЭРППиТ Александр Сидоров. Он отметил, что, в соответствии с проектом бюджета города на 2003 год, Комитету выделено 687788,9 тыс. руб., в том числе 83 000 тыс. руб. по адресной программе капитальных вложений. После согласований с другими Комитетами Администрации города бюджет КЭРППиТ был сокращен на 147 014,7 тыс.рублей. В итоге, в следующем году не будут на достаточном уровне профинансированы важные для города проекты. В частности, Комитет экономического развития просил выделить на 2003 год 36 млн. рублей на реализацию программы реформирования и перепрофилирования промышленных предприятий, расположенных в центре города. Однако Комитет финансов выделил на эти цели 9 млн. рублей. Из-за отсутствия средств будут приостановлены и работы, связанные с развитием территорий в районе наб. Обводного канала, Варшавской и Балтийской линии железной дороги.

Свою точку зрения по проекту бюджета на 2003 год высказал председатель Комитета по транспорту Алексей Чумак. Он проинформировал членов комиссии о том, что на борьбу с безбилетным проездом пассажиров в городском транспорте запланировано выделить 25 млн. рублей. Эти средства пойдут на укомплектование штата контролеров. Алексей Чумак сообщил, что решением Верховного суда РФ отменены положения закона о коммерческом транспорте в части предоставления льготного проезда. Как подчеркнул председатель комитета, в связи с этим решением транспорт СПб оказался в правовом и финансовом вакууме, поскольку в бюджете города нет 400 млн. рублей на покрытие льготного проезда в некоторых категориях городского транспорта.

Выступивший от Комитета по строительству Администрации СПб, заместитель председателя департамента Владимир Кузнецов отметил, что в бюджет 2003 года не включены 25 млн. рублей, которые не были освоены в нынешнем финансовом году, а также не учтены 35 млн. рублей, выделенные на реконструкцию ряда объектов ГУВД.

Подводя итоги работы комиссии, депутат Виктор Евтухов предложил подготовить поправки к проекту бюджета совместно с постоянной комиссией по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам; постоянной комиссией по вопросам правопорядка и законности ЗС и внести их на рассмотрение заседания.