Петербургские энергетики прошли пик низких температур "достойно", крупных аварий в Санкт-Петербурге не было. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил сегодня, 23 января, председатель комитета по энергетике и инженерному обеспечению правительства Санкт-Петербурга Александр Бобров. Текст заявления Боброва размещен на сайте ОАО "ТГК-1", которая эксплуатирует в Санкт-Петербурге тепловые станции. По его словам, из-за предполагаемого повышения температуры воздуха "Петербургрегионгаз" с 24 января возобновит поставки газа петербургским промышленным потребителям, которые вырабатывают тепло и электроэнергию (ряд станций ТГК-1 и котельных ГУП "Топливно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга" уже несколько дней работают на резервном топливе - прим. ИА REGNUM).

Чиновник сказал, что в морозы потребление электроэнергии жилым фондом выросло на 63%. Несмотря на то, что за исправление аварий на сетях отвечают общей сложности до 100 оперативных ремонтных бригад, число заявок с жалобами на отключения от петербуржцев выросло в два раза. "Увеличение числа бригад позволит уменьшить время реагирования на поступающие от населения сигналы. Но есть дома, где отключения происходили по 5-7 раз. Это говорит о том, что внутридомовые системы хронически перегружены, о неправильном распределении нагрузки по фазам внутри домов. В связи с этим организациям, эксплуатирующим дома, в том числе подведомственным жилищному комитету, ТСЖ и ЖСК необходимо сделать соответствующие выводы. Необходимо реконструировать внутридомовые системы электроснабжения. Этот вопрос мы рассмотрим на одном из предстоящих заседаний городской межведомственной комиссии с конкретным списком адресов", - сказал Бобров.

Бобров также пожаловался на то, что ряд руководителей промышленных предприятий Санкт-Петербурга не захотели ограничить электропотребление. Чиновник не назвал эти предприятия.