Международный конкурс "Олтин калам" ("Золотое перо"), объявлен в Узбекистане и посвящен Всемирному дню свободы прессы, сообщил корреспонденту ИА REGNUM 23 января председатель Союза журналистов Узбекистана Шерзод Гулямов.

По его словам, мероприятие "проводится в целях широкой популяризации лучших достижений национальной и международной журналистики, проявления высокой гражданской позиции работников СМИ, формирования критического мышления, а также новых подходов в творческой деятельности журналистов".

"Конкурс будет проводиться по различным номинациям для представителей отечественных СМИ, телевидение, радио, печать, включая и интернет-журналистику. Одна номинация - "За лучший материал об Узбекистане" предназначена для иностранных журналистов", - сообщил Шерзод Гулямов. Он также сообщил, что победители награждаются знаком "Олтин калам" и денежными премиями.

"Знак "Олтин калам" имеет форму пера типа "Рондо", перо расположено острием вверх. Знак крепится с левой стороны", - сказал Шерзод Гулямов.

Расходы на ежегодное проведение конкурса "Олтин калам" и премирование победителей конкурса осуществляются за счет финансирования из госбюджета, спонсорских и благотворительных средств, выделяемых республиканскими и международными организациями.

Инициаторами конкурса являются Творческий союз журналистов Узбекистана и Международный центр переподготовки журналистов. Конкурс проводится ежегодно. Результаты объявляются 3 мая - во Всемирный день свободы прессы.