В Нижегородской области существуют 3 глобальных вопроса, решение которых позволит не только привлечь новых инвесторов, но и даст возможность для развития предприятиям региона. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом этом заявил замгубернатора по социально-экономическому планированию, бюджетным отношениям и инвестиционной политике Владимир Иванов на пресс-конференции 20 января.

По его словам, одним из этих вопросов является недостаток электроэнергии на большой территории области, в том числе в Нижнем Новгороде. "Если эта задача не будет решена в течение 2 лет, область в своем развитии может остановиться", - считает Иванов.

По его словам,на сегодня уже принято решение о строительстве ЛЭП от Костромской ГЭС на территорию Нижегородской области. Рабочая группа по осуществлению этого проекта уже создана. Планируется, что проект будет реализован в течении 1,5-1,8 лет. Еще одним направлением работы по ликвидации энергодефицита является обеспечение электроэнергией левобережной части Нижегородской области, особенно ее северных районов. Основной проблемой в этом вопросе является переход через Волгу, построенный в 30-е годы прошлого века и на сегодняшний день не справляющийся со своей задачей. Планируется, что в течение 1,5 лет будет произведена его модернизация.

Еще одной проблемой на пути привлечения инвесторов Иванов назвал недостаточное газоснабжение. "При этом речь идет не только о северных территориях, где на сегодня отсутствует газоснабжение, но и о промышленных центрах (Дзержинск, Нижний Новгород), которым для развития промышленности газа не хватает", - отметил замгубернатора.

По его словам, на сегодня уже проведен конкурс на проектирование системы развития газоснабжения Нижегородской области, достигнуты предварительное договоренности с подразделениями ОАО "Газпром". В ближайшее время должна состоятся встреча губернатора области Валерия Шанцева с председателем правления ОАО "Газпром" Алексеем Миллером по вопросам реализации программы газоснабжения региона.

Третьим проблемным вопросом Иванов назвал транспортную составляющую. "Не смотря на то, что Нижний Новгород имеет выгодное географическое положение, транспортная инфраструктура в регионе развита плохо. В связи с этим облправительство планирует вывести за пределы Нижнего Новогорода транзитные автодороги и реализовать программу развития нижегородского аэропорта.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, глава Минпромэнерго РФ Виктор Христенко 19 января заявил о необходимости разбронировать резервные виды топлива - мазута и угля. В последние дни из-за морозов уровень потребления энергии в России превысил показатели последних 15 лет. Академик РАН Виктор Михайлов заявлял ИА REGNUM, о неготовности энергосистемы страны к высоким нагрузкам. По мнению ряда экспертов, энергетическая стратегия страны в связи с этим должна быть пересмотрена в сторону увеличения доли атомной энергетики.