Госдолг Нижегородской области на 1 января 2006 года составил 8,47 млрд. рублей с учетом выданных гарантий и ссуд, увеличившись за год на 22,6% Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом сообщил заместитель губернатора Нижегородской области по социально-экономическому планированию, бюджетным отношениям и инвестиционной политике Владимир Иванов.

По словам Иванова, "долг накоплен большой, но тем не менее облправительству удалось сделать 2 неплохих хода в части управления госдолгом". В частности, правительство перевело дорогие кредитные ресурсы в более дешевые путем выпуска внутренних облигационных займов на 2,5 млрд. рублей. "В результате на обслуживание долга вместо 1 млрд рублей будет уходить около 800 млн. рублей", - заявил Иванов.

По словам замгубернатора, в течение 2005 года областному правительству удалось выполнить в полном объеме соглашение с Минфином РФ, в результате чего Нижегородской области была списана часть долга перед Российской федерацией в 180 млн. рублей.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, государственный долг Нижегородской области, по данным на 1 декабря, составил 7 млрд. 648,6 млн рублей, что на 5,2% меньше, чем показатель по состоянию на 1 ноября. При этом в предыдущие месяцы госдолг увеличивался: в ноябре на 1,7% к октябрю, а в октябре - на 2,5% к сентябрю.