19 января Советом Исполнительных Директоров Всемирного банка утвержден грант в размере $15 млн. для реализации Проекта по развитию муниципальной инфраструктуры для Республики Таджикистан. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в таджикском представительстве банка.

Цель настоящего проекта состоит в том, чтобы помочь Правительству Таджикистана обеспечить доступ населения восьми городов, участвующих в проекте, к доступным, надежным и качественным основным муниципальным услугам. Обеспечение доступа населения к основным муниципальным услугам является важным фактором поддержки экономического роста на местах и снижения уровня бедности.

Данный проект распространяется на такие города, как Дангара, Куляб, Курган-тюбе, Восе Хатлонской области (юг страны) Истравшан, Канибадам Согдийской области (север страны), а также Рашт и Вахдат (восточная часть страны). Все мероприятия в рамках проекта направлены на то, чтобы защитить население от болезней, и в частности помочь Таджикистану в процессе достижения Цели развития тысячелетия, связанной со снижением вдвое процента населения, не имеющего доступа к безопасной питьевой воде и элементарным услугам канализации.

Проект по развитию муниципальной инфраструктуры состоит из трех компонентов, рассчитанный на пять лет и начнется в марте 2006 года. Предполагается, что в результате проекта, улучшится доступ населения к услугам водоснабжения, увеличится частота уборки твердых отходов, а также повысится эффективность основных муниципальных услуг в восьми городах. Таким образом, планируется удовлетворить населения пользователей, связанные с основными муниципальными услугами.

Справка ИА REGNUM:

Республика Таджикистан присоединилась к всемирному банку в 1993 году. Начиная с того времени, финансовые обязательства, утвержденные для республики, Составили примерно 390 миллионов долларов США, выделяемые в качестве кредитов и грантов. В настоящее время, портфель действующих проектов всемирного банка В Таджикистане состоит из 11 инвестиционных проектов на общую сумму в 148 миллионов долларов США, из которых освоено уже около 35%.