Экспериментальная радиолаборатория "Садои донишчу" ("Голос студента") открылась при отделении журналистики Худжандского Госуниверситета (ХГУ) при финансовом содействии программы СМИ Таджикского Филиала Института "Открытое Общество" - Фонд Содействия. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 20 января в представительстве Фонда Сороса в Таджикистане.

Более 200 студентов отделения журналистики приобрели возможность проводить практические занятия с использованием современных технических средств. Создание данного сегмента обучения положительно скажется на процессе получения знаний студентами, качественно изменит само обучение и будет больше акцентировано на практических занятиях студентов. С помощью оборудования студенты могут получить навыки при прохождении занятий по дисциплинам "Основы радиожурналистики", "Техника и технология СМИ", "Журналистское творчество", включенным в учебный план отделения на 2005 -2006 учебный год.

Проект реализован на базе уже существующей мини-радиостанции отделения журналистики, которая вещала на устаревшем оборудовании на территории отделения. Получив технический грант, ребята укрепили и расширили зону вещания своей проводной радиостанции, заменили устаревшие "хрипушки" на современные звукоусилители. Руководство университета также оказало содействие в реализации проекта - выделило помещение и мебель под будущую радиолабораторию, а также в дальнейшем, как было отмечено руководством вуза на церемонии открытия, окажет содействие в приобретении дополнительных технических средств.

Ежедневно слушателями "Садои донишчу" являются около 1000 студентов и преподавателей отделения журналистики и факультета филологии ХГУ. На двух этажах здания, в котором расположены отделение и факультет, установлены пять радиоточек, обеспечивающих покрытие всей территории.