Сегодня, 20 января, парламентское собрание союзного государства России и Белоруссии приняло бюджет на 2006 год. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе парламентского собрания, доходы и расходы составят 3,1 млрд. рублей.

Доходы бюджета формируются за счет безвозмездных перечислений государств-участников в сумме 2,7 млрд. рублей (Россия - 1,76 млрд. руб., Белоруссия 948 млн. рублей), погашение задолженности Белоруссии по уплате своего долевого взноса в бюджет союзного государства, образовавшейся в 2000-2003 гг. в сумме 259 млн. рублей, а так же за асчет неналоговых доходов: платы за пользование средствами бюджета, предоставленной на возвратной и возмездной основе (бюджетными кредитами) в сумме 133 млн. рублей и иных неналоговых доходов.

30,8% расходов будет направлено на промышленность, энергетику и строительство, 12,5% на военно-техническое сотрудничество, 7,8% на правоохранительную деятельность и обеспечение безопасности Союзного государства, 12,7% - на социальную политику здравоохранение, МЧС, образование, культуру, СМИ и 6,9% - на содержание аппарата союзного государства.