В выходные, 21 и 22 января, ситуация с энергопотреблением останется стабильной, заверяют в ОАО "Мосэнергосбыт". По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы столичной энергосбытовой компании, ночь с 19 на 20 января прошла спокойно, хотя температура воздуха в 4 часа утра приблизилась к отметке 32 градуса. В это время потребление электроэнергии в Московском регионе составило 11 805 МВт. Это почти дневная нагрузка при обычном режиме работы. По мнению специалистов ОАО "Мосэнергосбыт", эта цифра связана прежде всего с работой обогревателей.

Что касается режима энергосбережения, то он сохранится и 20 января. В выходные, 21 и 22 января, ситуация будет стабильной, считают столичные энергетики. "Мы не ожидаем серьезной промышленной нагрузки, - подчеркнул главный инженер ОАО "Мосэнергосбыт" Игорь Кривенцов. - Предприятия, которые будут работать, а таковых не более 40, серьезных проблем не создадут. Дело в том, что традиционно в пятницу вечером энергопотребление снижается до 40%".

В понедельник, 23 января, вновь может похолодать. В связи с этим специалисты "Мосэнергосбыта" уже обратились к населению с просьбой в выходные дни утеплить квартиры, чтобы во время пиковых нагрузок не включать обогреватели.