В Нижнем Новгороде 19 января открыто ГП "Центр поддержки разработки инвестиционных проектов". Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM, присутствовавший на церемонии открытия.

Как сообщил и.о. Центра Владимир Вахрушев, центр будет заниматься внедрением методов проектного управления на предприятиях области на основе передового отечественного и мирового опыта, новейших научно-технических разработок и действующих международных стандартов.

Основными задачами центра является предоставление услуг предприятиям по профессиональному управлению проектами, экспертной оценки перспективности и возможностей реализации проектов и проч.

Как сообщил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, Центр будет помогать тем предприятиям, руководители которых "не имеют навыков для разработки перспективных проектов".

По словам Вахрушева, в 2006 году планируется, что доход Центра составит 3-5 млн рублей, однако в будущем доходы предприятия будут увеличены до 6-7 млн рублей в год. Вахрушев пояснил, что средняя стоимость разработки инвестиционного проекта составит 30-70 тыс рублей, что в 3 раза дешевле рыночных цен.

В настоящее время - за 4 дня работы - в Центр обратились 16 предприятий области.

Кроме того, продолжил Вахрушев, по заказу правительства области специалисты Центра займутся разработкой 8 инвестиционных проектов.