Первое заседание нового Уставного суда Санкт-Петербурга состоится 26 января. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Уставного суда, планируется, что будет рассмотрен запрос группы депутатов петербургского парламента о проверке соответствия Уставу Санкт-Петербурга ряда постановлений городского правительства.

В частности, предполагается рассмотреть постановление "Об основных мероприятиях по развитию научной сферы, а также инновационной деятельности в науке и образовании Санкт-Петербурга на 2004-2007 годы", "О плане мероприятий до 2010 года по реконструкции и развитию головных источников инженерного обеспечения и основных магистральных сетей, предназначенных для газоснабжения объектов социально-бытового значения, промышленности, жилой застройки Санкт-Петербурга, существующей и планируемой к вводу в 2004-2007 годах", "О программе развития трамвайной маршрутной сети, трамвайных парков и использования их территорий в Санкт-Петербурге на 2005-2007 годы". Кроме того, на соответствие городского Уставу планируется проверить постановление о программе "Реконструкция и развитие систем водоснабжения и водоотведения Санкт-Петербурга на 2004-2011 годы", "О плане мероприятий по поддержке детей-инвалидов и их семей в 2004 году" и другие.

Авторы запроса депутаты Михаил Амосов, Наталия Евдокимова, Владимир Еременко, Александр Редько и Олег Сергеев полагают, что согласно общим принципам организации государственной власти Санкт-Петербурга, Законодательное собрание должно утверждать данные программы законами. Следовательно, городское правительство, как считают заявители, не вправе принимать целевые программы самостоятельно.

Отметим, рассмотрение дела о ларьках отложено на неопределенный срок. Как отметили в Уставном суде, в связи с изменением судейского состава дело планируется рассматривать заново.