Вместе с крещенскими морозами "в Москву пришли многочисленные пересуды и страхи вокруг "угрозы Чубайса": если в столице морозы (ниже 25 градусов) продержатся три дня - то вполне вероятны плановые отключения некоторых потребителей электроэнергии". Об этом ИА REGNUM заявил академик РАН Виктор Михайлов.

Как сообщалось, в связи с морозами Единая энергетическая система страны работает с беспрецедентными нагрузками.

Михайлов уверен, что это свидетельствует о неготовности энергосистемы страны к высоким нагрузкам. Он также считает, что "нехватка мощностей и стремительное устаревание имеющихся энергосистем могут стать тем "якорем", что намертво заблокирует все мечты об удвоении ВВП".

"Реалии сегодняшнего дня, - продолжил академик, - требуют пересмотра ряда данных, заложенных в стратегию развития энергетики страны. Считаю, что перед атомной энергетикой, имеющей несомненные плюсы как с точки зрения цены за квт/ч и с точки зрения сбережения углеводородных ресурсов России, так и с точки зрения отсутствие парниковых газов, необходимо ставить более амбициозные задачи по развитию АЭС, что должно в свою очередь подстегнуть их развитие. В качестве стратегической сейчас необходимо ставить задачу иметь 25 или 28% выработки от всей электроэнергии. В этом случае мы получим сильную атомную отрасль, которая сможет обеспечить не только энергоустойчивость страны, но и задать высокий темп разработки высоких технологий, развития высшего образования и науки страны".

Академик отметил, что реальный рост энергопотребления в России сегодня на 50% больше запланированного в Энергетической стратегии страны. Так, с 2000 по 2005 годы было запланирован прирост в 45-60 млрд. квт/ч, а фактически - этот показатель составил в среднем по России 73 млрд. квт/ч.

Как сообщалось, глава Минпромэнерго РФ Виктор Христенко 19 января заявил о необходимости разбронировать резервные виды топлива - мазута и угля. Сегодня, в морозы, уверен министр, уровень потребления энергии в России превысил показатели последних 15 лет.