Министр сельского хозяйства Южной Осетии Александр Пухаев опроверг информацию о том, что минсельхоз Грузии открыл в Южной Осетии дезинфекционный пункт по борьбе с распространением птичьего гриппа.

Александр Пухаев также опроверг информацию о том, что достигнута договоренность с югоосетинской стороной о том, что Грузия передаст Южной Осетии дезинфекционные растворы и снаряжение. В беседе с корреспондентом ИА REGNUM министр сказал: "Несколько дней тому назад грузинские ветеринары обратились к югоосетинской стороне с просьбой совместно с югоосетинскими специалистами посетить села зоны конфликта для проведения соответствующих исследований. С нашей стороны присутствовал главный врач Цхинвальского района Леонид Дудаев. В селе Тамарашени (грузинское село близ Цхинвали - ИА REGNUM) врачи взяли на анализ две курицы, у которых, как позднее выявилось, оказалась чумка. В ходе визита грузинские ветеринары предложили югоосетинской стороне спецодежду и дезинфицирующие средства для проведения профилактики распространения вируса. Однако, это было лишь предложение, никакой договоренности, а тем более открытия пункта в Южной Осетии не было", - сказал министр.

Александр Пухаев подчеркнул, что Грузия получила дезинфекционные растворы и спецодежду бесплатно по линии Евросоюза. "В свою очередь, если у нас будет такая необходимость, мы сами, без посторонней помощи, обратимся в международные организации, которые бесплатно предоставляют все необходимое для борьбы с некоторыми заболеваниями, в число которых входят и 7 болезней по ветеринарному кодексу",- сказал министр. По словам Александра Пухаева, Южная Осетия обратилась к руководству Северной Осетии. "Мы направили письмо от имени президента, сегодня наши представители едут во Владикавказ, будет определена база данных для проведения в республике мероприятий по борьбе с распространением вируса", - сказал министр. "В Южную Осетию поступят и дезинфицирующие средства, и опрыскиватели, и спецодежда, и оборудование", - сказал в заключение Александр Пухаев.