Итоги 2005 года подведены в управлении по борьбе с организованной преступностью, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе УВД Орловской области. За минувший год сотрудники управления выявили 278 преступлений, раскрыли 212, из них с квалификацией "совершено в составе организованной группы" - 74. Выявлено и задержано 132 человека, совершивших преступления, из которых 126 привлечены к уголовной ответственности, 37 из них - участники организованных преступных групп и сообществ, 6 - лидеры уголовно-преступной среды.

В мае оперативниками УБОПа был задержан лидер преступной группировки по кличке Елисей, который со своими подельниками занимался квалифицированным вымогательством денежных средств. Таким же ремеслом занимался до поры до времени один из приближенных убитого криминального авторитета Спартака Николай Колпачев, ставший впоследствии лидером группировки. За разбойное нападение задержан и впоследствии осужден Заводским районным судом лидер уголовно-преступной среды Никишин по кличке Ника. Вынесен приговор банде Пискуновых, которая совершала предварительно спланированные и тщательно подготовленные вооруженные нападения на граждан в Орле, Болховском, Мценском районах, а также на территории Тульской области.

Отмечены неплохие результаты службы по противодействию незаконному обороту наркотиков. Раскрыто 15 преступлений в составе организованных преступных групп, перекрыто 2 канала поступления наркосредств в Орел из Тульской области и Санкт-Петербурга. Раскрыто более 20 преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, пресечена деятельность четырех организованных групп, занимающихся незаконным оборотом оружия. Раскрыто 14 преступлений, совершенных должностными лицами органов госвласти и управления. К ответственности привлечены 8 должностных лиц.

Одно из главных направлений деятельности службы в 2006 году - борьба с коррупцией. В этих целях приняты дополнительные организационные меры, создана группа сотрудников, ведущая это направление, усилена ее материально-техническая база. Создана также группа, которая будет работать в сфере борьбы с терроризмом. Под усиленный контроль поставлены все прошедшие в минувшем году "разборки" преступных группировок, будет усилена работа с лидерами преступной уголовной среды. Главное, по словам первого заместителя начальника УВД Анатолия Якунина, - это подрыв их финансовых основ. Будет усилена борьба в вопросах экстремизма, наркоторговли, а также организация мероприятий по государственной защите участников уголовного процесса.