В Западном административном округе Москвы приняты дополнительные меры обеспечения безопасности жизни и здоровья населения в связи с сильными морозами. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе префектуры ЗАО, в эти дни к оперативному развертыванию в районах готовы 45 пунктов временного размещения населения и подвижные пункты питания. В связи с резким понижением температуры на территории округа организован мониторинг бесперебойного функционирования объектов, важных для жизнеобеспечения населения. Проверено наличие резерва оборудования и материалов, необходимых для скорейшего восстановления этих объектов в случае выхода из строя при ЧС. Руководит всеми мероприятиями, связанными с жизнеобеспечением округа в тридцатиградусные морозы, оперативный штаб в префектуре ЗАО. Принятые меры позволяют рассчитывать на то, что округу удастся избежать чрезвычайных ситуаций, подчеркивают в префектуре.

Начальник окружного управления социальной защиты населения Олег Пушкин, сообщил, что в настоящее время социальная гостиница в районе Солнцево (ул. Матросова, д. 4) принимает без ограничений всех граждан без определенного места жительства - даже тех, у кого вообще нет никаких документов.

В школах Западного округа поддерживается комфортная температура. В окружном управлении образования сообщили, что в связи с морозами занятия здесь не отменены. Но если родители решили не отпускать детей на занятия, это не будет считаться прогулом. "Потом нагоним программу, для нас сейчас главное, чтобы трубы не лопнули. Уж очень они в эти дни горячие" - прокомментировали в одной из школ ЗАО Москвы.

В префектуре также отмечают, что по состоянию на 17 января людей с обморожениями в травмпункты округа пока не поступало. Но все подстанции готовы ко всему, в том числе и к быстрому прибытию на помощь пострадавшим от низкой температуры. По данным управления здравоохранения Западного округа, в связи с наступившей стужей здесь также создан оперативный штаб, в каждой больнице и поликлинике дежурят представители эксплуатирующих организаций, во всех лечебных учреждениях круглосуточно находятся дежурные администраторы.