Представители Министерства внутренних дел Литвы и европейского оборонно-промышленного концерна Eurocopter сегодня, 18 января, подписали соглашение о приобретении для Службы охраны госграницы Литвы трех патрульных вертолетов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Министерства внутренних дел Литвы. Новые вертолеты будут приобретены на средства ЕС, предназначенные для проведения в жизнь средств, связанных с Шенгенским договором, и будут использоваться при охране границы Литвы с Белоруссией и Калининградской областью России - внешней границы ЕС.

Двухмоторные вертолеты различных модификации (два EC-135 и один EC-145) можно будет использовать в ночное время суток, на небольших высотах, они более скоростные, уровень из безопасности выше. Они будут доставлены в Литву до конца 2006 года.

В настоящее время литовские пограничники уже используют два одномоторных вертолета Colibri EC-120B производства Eurocopter, рассчитанных на пять мест, каждый их которых стоил по миллиону евро. Средства на их приобретение были выделены из госбюджета.