В министерстве экологии и природных ресурсов (МЭПР) состоялось подписание Соглашения о кредите и двух соглашений по грантам между Всемирным Банком (ВБ) и правительством Азербайджана по проекту "Окружающая среда в сельской местности Азербайджана". Соглашения были подписаны министром Гусейнгулу Багировым и исполняющей обязанности менеджера ВБ по Азербайджану Саидой Багировой.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе МЭПР, общая стоимость проекта составляет 17,1 млн. долларов США. Из них 8 млн. являются кредитом Международной ассоциации развития, 5 млн. - Глобального экологического фонда и 2,72 млн. долларов - грант правительства Японии. Доля азербайджанской стороны в проекте составляет 1,38 млн. долларов.

Проект, направленный на сохранение биоразнообразия в двух горных регионах Азербайджана, управление природными ресурсами, восстановление продуктивности лесов и пастбищ, состоит из 3 компонентов. Первый предполагает юридическое обоснование создания Шахдагского национального парка, расширение площади Ордубадского национального парка, формирование и осуществление современных институтов и систем управления парками. В рамках второго компонента будут применяться модернизированные методы сельскохозяйственной деятельности у населения, проживающего на территориях национальных парков и вокруг них. В соответствии с третьим проектом, будут применены методы ускорения экономического развития в данных регионах путем оказания финансовой и технической помощи.

По окончании проекта будет создан Шахдагский национальный парк общей площадью 113 тысяч гектаров, а территория Ордубадского парка будет расширена и доведена до 43 тысяч гектаров. Будет создан план по созданию охраняемых зон на территориях, прилегающих к данным паркам. Одновременно будут проведены работы по закладке новых лесов на территории площадью 9 тысяч гектаров. В рамках проекта будут также созданы свыше 150 малых и средних предприятий сельскохозяйственного профиля, где будет задействовано не менее 20% населения, принимающего участие в проекте.