На заседании комитета Законодательного Собрания Ивановской области по труду и социальной политике, прошедшем 18 января 2006 года, принято решение о поддержке проекта закона "О внесении изменений в Закон Ивановской области "О государственной социальной помощи в Ивановской области". Общий объем средств, который будет израсходован на эти цели в 2006 году, составит 5 млн 400 тыс. рублей.

Функция распределения этих средств передана муниципальным образованиям. На уровне городов и районов будут готовиться документы на оказание помощи нуждающимся. Критерием при распределении средств между районами области, согласно законопроекту, должно стать число жителей муниципального образования. Эта норма вызвала некоторые возражения депутатов. Так депутат ЗС Тамара Сальникова отметила, что более логично было бы распределять средства с учетом количества нуждающихся в материальной помощи. Пока такого решения не принято, так как это, по мнению разработчиков закона (комитета по социальной защите населения) потребовало бы проведения достаточно сложных расчетов. Еще один нюанс состоит в том, что социальная помощь оказывается по заявительной системе и предсказать, сколько людей обратятся за ней в отделения социальной защиты, достаточно сложно.

Также на заседании комитета принято решение о внесении изменений в закон Ивановской области "О дополнительных мерах социальной поддержки граждан льготных категорий в 2005 году". Принятие этого закона не принесет ничего нового - будут узаконены расходы, понесенные областным бюджетом в ноябре-декабре минувшего года на организацию льготного проезда на транспорте для отдельных категорий граждан.