27 сентября в Екатеринбурге состоялось заседание Координационного совета по агропромышленному комплексу под председательством заместителя полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Виктора Басаргина.

В работе совещания приняли участие представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, входящих в уральский округ. В центре внимания участников совещания были вопросы, связанные с уборкой урожая. Было отмечено, что по сравнению с прошлым годом она идет с существенным отставанием. Многие хлеба из-за неблагоприятных погодных условий не успели созреть. Однако прогнозы на урожай хорошие, главное не допустить, чтобы зерно осталось под снегом.

Было отмечено, что наиболее высокие темпы уборочная компания набрала Челябинская и Тюменская области, убрано более половины урожая. В Свердловской области только 45%, а в Курганской области ситуация, по мнению Виктора Басаргина, вызывает тревогу - убрано только 44% посевных площадей.

Участники совещания отметили, что принятые на Южном Урале меры по мобилизации сельских товаропроизводителей к уборке урожая, изысканию дополнительных материальных и финансовых ресурсов уже приносят результаты. Челябинцы заготовили 433 тыс. тонн сена (116% к плану), 655 тыс. тонн сенажа (130% к плану), 410 тыс. тонн силоса, уже убрано более 3 тыс. гектар картофеля. Селяне ожидают в этом году 1,6 млн. тонн валового сбора зерна.

На Координационном совете был проанализирован еще один опыт Челябинской области - по созданию организационных, экономических и правовых условий сокращению числа посредников на рынке зерна, муки, хлеба и хлебобулочных изделий, а также по развитию сельскохозяйственного машиностроения. Этот опыт был высоко оценен во время рабочей поездки Петра Латышева в Челябинск, когда обсуждался ход реализации "Основных направлений агропродовольственной политики Правительства РФ на 2001 - 2010 гг." на Южном Урале. Виктор Басаргин отметил, что работа южноуральцев носит системный, комплексный характер, а потому другим регионам следует учесть опыт Челябинской области по формированию областного продовольственного фонда, применению новых агротехнологий и техники, ведению селекционной и племенной работы, реализации различных целевых программ по поддержке села.