Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев поставит вопрос перед правительством РФ о проведении на территории области конкурса по закупке медицинского оборудования в рамках национального проекта "Здоровье". Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом он заявил в ходе встречи с руководителями региональных промпредприятий по вопросам реализации нацпроектов 17 января.

По его словам, "федеральные власти считают, что на региональном уровне много воруют. Однако, руководству на местах виднее, какое именно медицинское оборудование необходимо региону".

Таким образом, продолжил Шанцев, он намерен в конце недели встретиться с министром здравоохранения и соцразвития Михаилом Зурабовым и обсудить этот вопрос.

Губернатор также сообщил, что уже в настоящее время руководители нижегородских предприятий предлагают выпускаемую медицинскую технику для того, чтобы обеспечить не только Нижегородскую область, но и всю Россию.

Шанцев напомнил, что в рамках нацпроекта по здравоохранению Нижегородской области из федерального бюджета в текущем году будет выделено 1 936 400 тыс рублей. В том числе, 400 млн на закупку медицинского оборудования и 100 млн рублей - на приобретение автомобилей. Как сообщалось, в оргкомитете по реализации приоритетных национальных проектов на территории Нижегородской области будет созданы четыре рабочие группы, каждая из которых будет заниматься отдельным нацпроектом. Возглавят рабочие группы заместители губернатора.