16-17 января 2006 года новосибирским гарнизоном пожарной охраны потушено 15 пожаров. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в отделе информации и связи с общественностью ГУ МЧС России по Новосибирской области, 14 пожаров произошли в Новосибирске. 3 человека погибли. Поступило 3 ложных вызова.

16 января из Мошковского района в ожоговый центр поступил мужчина 35 лет с ожогом лица. Состояние пострадавшего удовлетворительное, лечение амбулаторное. Как выяснилось, ожоги он получил, когда на даче вспыхнул газ. В Ленинском районе на Новосибирска в вагончике, оборудованном под бытовку, сгорела спецодежда, лежавшая на обогревателе, огнем повреждена обшивка стены. Пожар был обнаружен и потушен охранником торгового центра. Предполагаемая причина пожара - на включенном обогревателе сушилась одежда.

В тот же день в Октябрьском районе Новосибирска пожар произошел в частном доме на четырех хозяев. В первой квартире выгорела комната, огнем уничтожены веранда и крыша, произошло обрушение кровли. Во второй квартире также выгорела одна комната. Из третьей квартиры, где огнем повреждена крыша, пожарными эвакуированы хозяева. Также обгорела крыша четвертой квартиры. Предполагаемая причина пожара - на веранде первой квартиры произошло короткое замыкание электропроводки. Также 16 января в селе Новолебедевка Искитимского района на трассе сгорел автомобиль "Мицубиси-Мираж" 1990 года выпуска. Предположительно, пожар произошел из-за короткого замыкания электропроводки в двигателе автомобиля.

16 января в Ленинском районе Новосибирска пожар произошел в частном бревенчатом доме. Выгорела одна из четырех комнат. Хозяин не пострадал. Пожарными в другой комнате была обнаружена погибшая сожительница хозяина 1957 года рождения. В сенях и в дальней комнате были обнаружены еще двое погибших мужчин, их личности устанавливаются. По словам хозяина, накануне пожара в дом мужчин привела его сожительница. Предполагаемая причина пожара - неосторожность при курении одного из гостей.

17 января в Советском районе на территории института прикладной физики по всей площади выгорел внутри вагончик, принадлежащий строительной компании ООО "Беркут". Предполагаемая причина пожара - рядом с включенным электрообогревателем сушилась одежда рабочих.