Сотрудники, волонтеры и многочисленные участники программ Брянского еврейского общинно-благотворительного центра "Хэсэд Тиква" потрясены случаем нападения экстремиста на прихожан синагоги на Большой Бронной в Москве, передает корреспондент ИА REGNUM. "Мы от всей души сочувствуем невинно пострадавшим людям и всем очевидцам этого глубоко безнравственного акта, носящего ярко выраженный антисемитский характер. Особенное возмущение вызывает факт нападения на людей во время молитвы в религиозном здании. Мы гордимся действиями раввина Исаака Когана, его сына и всех тех, кто проявил мужество в поимке бандита, который обязательно должен предстать перед судом", - рассказала директор Центра Ирина Черняк.

"Подобные действия националистов - это не просто случайные эпизоды российской действительности, а свидетельство реальной угрозы фашизма, яркое проявление национальной и расовой нетерпимости в нашем обществе. Вызывает удивление, что до сих пор не используется в полной мере сила закона в отношении не только самих экстремистов, но и тех, кто распространяет литературу и информацию националистического толка, наполняет ею интернет и некоторые СМИ. Например, достаточно просмотреть отдельные публикации в газете "Брянская правда", - считает редактор общинной газеты "Шма" Зоя Додина.

Этот же вывод можно сделать и в отношении ситуации в Брянске. Достаточно обратить внимание на столбы, обклеенные стилизованной свастикой и экстремистскими призывами РНЕ, на листовки РНЕ, регулярно распространяемые через почтовые ящики горожан, на сборища самих активистов РНЕ в областном центре. Свою долю в разжигании националистических настроений вносят и представители некоторых политических партий и объединений, особенно на митингах и в своих публикациях в газетах.

Не собираются в общине закрывать глаза и на неоднократные антисемитские выходки и случаи хулиганства в отношении брянской еврейской школы и детского сада при ней.

Наиболее эффективным способом борьбы с экстремизмом и национализмом в общине считают хорошо продуманную и действенную программу по воспитанию толерантности, терпимости и взаимного уважения, прежде всего в межнациональных отношениях.