Получателям единовременной денежной выплаты в Магадане по почте пришли специальные карточки на бесплатный проезд в пригородном железнодорожном транспорте, но воспользоваться ими в областном центре они не смогут по причине отсутствия подобных путей сообщения. Об этом 16 января сообщает "ТВ-Колыма+".

Оказалось, что карточка для проезда в железнодорожном транспорте действительна на всей территории России. Воспользоваться ею сможет каждый льготник, который выезжает на материк, в любой субъект федерации, где действует железнодорожное сообщение.

Отметим, что взамен карточек можно получить и наличные средства. С этой целью до 1 октября текущего года необходимо предоставить в пенсионный фонд заявление об отказе от льготы. В этом случае к единовременной денежной выплате, льготник ежемесячно станет получать около 500 рублей.

"Сейчас российское акционерное общество "Железные дороги" заготовило карты транспортного обслуживания на пригородном железнодорожном транспорте, и разослала их по списку, который предоставил пенсионный фонд, - рассказала в эксклюзивном интервью программе "Эхо дня" управляющая отделением пенсионного фонда России по Магаданской области Татьяна Малютина. - В связи с тем, что мы ведем регистр получателей единовременной денежной выплаты, мы и подали списки. По этим спискам были отпечатаны именные карточки и через почту России, в общероссийском масштабе они сейчас рассылаются. В этом нет ничего совершенно плохого, и эта карта каждому может пригодиться. Она может пригодиться тем, кто выезжает в центральные районы страны по путевке, которую обязаны ему предоставить в фонде социального страхования. Граждане могут приехать в те регионы, где есть пригородный железнодорожный транспорт и если им потребуется проехать на нем, они обращаются с этой картой в кассу и получают бесплатный билет", - подчеркнула Малютина.