Принимая решение о судьбе магистрального газопровода, Грузия будет исходить из собственных интересов. Об этом заявил журналистам 13 января в Тбилиси премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели.

"Пока что мы детально не рассматривали предложение компании "Газпром" о приватизации магистрального газопровода Грузии", - заявил сегодня журналистам премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели, отметив, что российская сторона выдвинула это предложение во время визита в Тбилиси делегации "Газпрома" в конце декабря 2005 года, отказавшись от предложения грузинской стороны создать совместное предприятие для менеджмента и эксплуатации грузинского магистрального газопровода на паритетных основах. Ногаидели также отметил, что "США всегда были против продажи магистрального газопровода, но Грузия будет действовать исходя из собственных национальных интересов".

Напомним, что 11 января помощник госсекретаря США Мэтью Брайз заявил журналистам в Астане, что он не советует Грузии продавать свой магистральный газопровод России, отметив, что грузинская сторона уже находится в зависимом от России положении в плане обеспечения природным газом и любая форма приватизации газопровода сделает Грузию еще более зависимой от российских энергоносителей.

В декабре министр энергетики Грузии Ника Гилаури, комментируя предложение российской стороны, заявил, что в Тбилиси могли бы рассмотреть вопрос продажи своего магистрального газопровода "Газпрому" в случае, если будут предложены достаточно приемлемые условия - в качестве примера такими условиями он назвал поставки российского газа в Грузию в течении 25 лет по льготным ценам, сохранение за Грузией части транспортируемого в Армению российского газа и гарантии возвращения газопровода в госсобственность в случае нарушения российской стороной условий контракта.