Министерство образования и науки РФ и Министерство связи и информационных технологий РФ поставили задачу подключить к концу 2007 году все школы России к интернету. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 13 января, в Санкт-Петербурге на совещании по реализации национального проекта "Образование", которое проходит в аппарате полномочного представителя президента РФ в Северо-Западном федеральном округе (СЗФО), заявил министр образования и науки России Андрей Фурсенко.

"Первый этап информатизации школ мы выполнили, мы вышли на показатель один компьютер на сорок учеников с совсем недавнего показателя - один компьютер на 270 школьников. Но и соотношение 40 к 1 явно недостаточное. [...] Но необходимы и электронные образовательные ресурсы - специализированные учебники и материалы, доступные в школах и для детей, обучающихся на дому, качественно новые. Разработка этих ресурсов ведется в рамках целевой федеральной программы развития образования, к 2007 году мы обеспечим весь учебный план электронными ресурсами, параллельно с этим будет идти переподготовка учителей. Причем трафик для школ c Федеральным центром электронных образовательных ресурсов, где разрабатываются и хранятся эти программы, а также трафик школ между собой при обмене образовательными ресурсами будет бесплатным", - подчеркнул Фурсенко.

Министр отметил, что в рамках национального проекта "Образование" появилась и новая программа "Сельский школьный автобус", в 2006 году на нее будет выделен 1 млрд. рублей, причем средства будут выделяться в регионы пропорционально числу сельских школ, и закупаться автобусы будут на условиях софинансирования с регионами. Все автобусы должны быть сертифицированы и безопасны для детей, учитывать особенности регионов.

Будут выделены и дополнительные средства в размере 2,3 млрд. рублей на закупку оборудования и наглядных пособий для школ дотационных регионов - предельная сумма для школы составит около 300 тысяч рублей, причем, как подчеркнул Андрей Фурсенко, "школы должны соответствовать критериям участия в конкурсе инновационных школ". Министр добавил, что 750 млн. рублей будет выделено в 2006 году для приобретения компьютерных классов в школах, но также при условии софинансирования.