В пятницу в Цемесскую бухту прибыл новый супербуксир "Бравый".

Его встречали на морвокзале с оркестром - это первое судно из девяти, запланированных программой обновления портового флота.

"Бравый" на подходе к причалу приветствовал встречающих водным "салютом". К причалу "Бравый" подошел очень красиво, "протанцевав" под "Амурские волны" самый настоящий вальс. Покачался из стороны в сторону, покружился, изобразил "поклоны"... - говоря техническим языком, продемонстрировал свои уникальные маневренные качества.

По информации Игоря Файдыша, генерального директора ОАО "Флот НМТП", "Бравый", построенный в Испании по спецзаказу, - судно уникальное. Он может двигаться, как вертолет - ему все равно, каким бортом идти - левым, правым, носом или кормой... Если сравнить буксиры в бухте с автомобилями на дороге, "Бравый" - машина очень высокого класса.

Буксиры с большим корпусом уступают по мощности этому "малышу": в нем два двигателя по 1650 лошадиных сил, он развивает скорость до 12 узлов, тяга на гаке - 35 тонн.

Игорь Файдыш назвал "Бравый" "буксиром XXI века", сказав при этом, что лучшего подарка, чем маневренное судно нового поколения, к 10-летним юбилеям акционерных обществ - "НМТП" и "Флот НМТП" - и пожелать нельзя.

В этом году в Новороссийск должны прийти пять буксиров новой постройки. Капитан порта Владимир Ерыгин отметил, что "Бравый", отвечающий всем современным принципам движения, управления и мощности, - это очень важный вклад в обеспечение безопасности в порту Новороссийск.