Продажи Ford Motor Company в России через сеть официальных дилеров в 2005 году составили 60 564 автомобиля, рост продаж по отношению к 2004 году, когда был продан 39 241 автомобиль, составил 65%. Об этом ИА REGNUM сообщили сегодня, 13 января, в российском представительстве Ford.

Более половины из всех проданных в России машин Ford стала модель Focus, в том числе выпускаемая на заводе в Ленинградской области. Общие продажи Focus в РФ в 2005 году составили 39 774 автомобиля. При этом по состоянию на середину января сформированы заявки от 22 тыс. клиентов на Focus на 2006 год. В компании рассчитывают, что с увеличением ежегодного объема производства на российском заводе Ford до 60 тыс. машин в год сократятся сроки доставки собранных в России Focus покупателям.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, Ford Motor Company планировало продать в России в 2005 году 60 тыс. машин и выпустить на российском заводе 36 тысяч автомобилей Ford Focus.

Российский завод Ford (Всеволожск, Ленинградская область) является единственным европейским заводом Ford, на котором производится автомобиль Ford Focus во всех четырех модификациях кузова: седан, пятидверный хэтчбэк, универсал и купе. В июне 2005 года компания приняла решение об увеличении выпуска автомобилей на российском заводе до 60 тысяч штук в год начиная с января 2006 года. Объем первоначальных инвестиций Ford в российское предприятие составил 150 млн. долларов. Последующее развитие, включая введение второй и третьей смен на производстве, переоснащение завода и создание центрального склада запчастей, увеличило объем инвестиций до 200 млн. долларов.

Осенью 2005 года на предприятии возник трудовой спор по поводу повышения заработной платы, в ходе которого рабочие завода провели предупредительную и итальянскую забастовки. Администрация пошла на частичные уступки рабочим, однако переговоры будут продолжены в 2006 году.