Уникальность центру придает тот факт, что преподавать детям будут не менее одаренные учителя, сумевшие создать собственную систему преподавания, заслужившую признание коллег. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора области Валерия Сердюкова, новое учебное заведение будет работать круглый год по принципу лагеря с тематическими сменами. Каждую смену в лагере будут учиться и отдыхать по 50-60 ребят - это победители школьных олимпиад, конкурсов, и просто отличники.

Сейчас готова принять воспитанников первая очередь центра, в ее обустройство вложено 17 миллионов рублей из областного бюджета.

Читать лекции, вести научную практику школьников будут лучшие кадры Санкт-Петербургского государственного университета, Областного университета имени А.С. Пушкина, Института развития образования, победители и лауреаты конкурсов "Учитель года".

Напомним, что в Ленинградской области ежегодно сотни школьников становятся лучшими в предметных олимпиадах, более 90% выпускников поступает в вузы. К примеру, в Санкт-Петербургский госуниверситет поступает на бюджетную форму около 500 юношей и девушек из области.