Генерал-майор милиции Михаил Цукрук указом президента России Владимира Путина назначен начальником Главного управления внутренних дел Волгоградской области. Как сообщает "Байкал Медиа Консалтинг", об этом генерал заявил на своей итоговой пресс-конференции в Улан-Удэ, где Цукрук три года руководил МВД Республики Бурятия.

В частности, он сообщил, что за это время увеличилась раскрываемость тяжких и особо-тяжких преступлений. Своей заслугой бывший министр считает улучшение материально-технического состояния МВД, повышение престижа службы, прекращение массового пьянства милиционеров, ради чего, отметил генерал-лейтенант, он в первую очередь "сам бросил пить". Наработанную систему руководства Цукрук планирует применить на новом месте работы. Так, его удивило, что в Волгограде почти вся милиция отдыхает 2 дня в неделю, тогда как в Бурятии - только в воскресенье.

Кроме того, бывший министр прокомментировал статьи в российской и местной прессе, в которой против него лично и против министерства выдвинут ряд обвинений, в частности, в пособничестве нелегальной продажи леса и перевозке спирта. По словам Михаила Цукрука, проведенные прокурорские проверки показали, что эти утверждения безосновательны. "Мы единственные, кто борется с нелегальным лесом и перевозчиками спирта", сказал он. Что же касается того факта, что пресс-секретарь президента РБ Андрей Капустин умер в камере, Цукрук заявил: "Мне менее всех нужна была его смерть", и сказал, что Андрей Капустин обещал "заговорить и все рассказать". Руководитель силового ведомства воздержался от комментария, кто стоит за этими статьями, заметив, что они выгодны тем, кто недоволен работой милиции. Однако Михаил Цукрук не будет подавать на репортеров в суд, так как ему это отсоветовал министр МВД РФ Рашид Нургалиев.

Как уже сообщало ИА REGNUM, впервые информация о том, что Михаил Цукрук может возглавить ГУВД Волгоградской области в октябре 2005 года. Однако в Волгограде как и в Бурятии эту информацию на тот момент не комментировали.