Министр иностранных дел Германии Франк-Волтер Штайнмайер (Frank-Walter Steinmeier) заявил, что переговоры с Ираном относительно его ядерной программы зашли в тупик. Главы МИД Франции, Великобритании и Германии заявили о своем решении передать вопрос о ядерной программе Ирана в Совет Безопасности ООН.

"Настало время для передачи ядерного досье Ирана в Совет Безопасности ООН", - заявил на пресс-конференции в Берлине Штайнмайер. "Сначала, Совет управляющих МАГАТЭ рассмотрит ядерное досье Ирана и, после, направит свой доклад Совету Безопасности ООН", - добавил он.

Между тем в Иране уже принято решение игнорировать табу Запада на использование атомной энергии. Как, в частности заявил глава Совета по определению целесообразности принимаемых решений (СОЦР) Ирана, экс-президент Али Акбар Хашеми-Рафсанджани, Иран принял решение "игнорировать колониальное табу Запада на мирное использование атомной энергии".

Иран настаивает на своем праве проводить "мирные исследования" в области атомной энергетики. В свою очередь, западные страны и, даже, Россия опасаются, что Иран, вместе с запуском мирных атомных станций, сможет создать атомное оружие. Опасения ЕС и США усиливаются тем, что Иран уже обладает так называемыми "средствами доставки" ядерного оружия - баллистические иранские ракеты Scud-C способны поражать цели на расстоянии 500 км. Также, Иран ведет разработки по созданию ракет Shahab-3 и Shahab-4, которые могут покрывать расстояния до 2 тыс. км.