27 сентября, в пятницу, состоялось заседание совета директоров ОАО "Газпром", на котором были приняты следующие решения. Совет директоров принял к сведению основные положения комплексной программы реконструкции и технического перевооружения объектов транспорта газа на период 2002-2006 гг. и поручил правлению разработать для ее выполнения комплекс мероприятий в увязке с инвестиционной программой. Совет директоров одобрил участие компании в реализации проекта "Запад-Восток".

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Газпром", совет директоров признал целесообразным объединение подвижного состава и железнодорожной инфраструктуры на базе единой железнодорожной транспортно-операторской компании ООО "Газпромтранс". Одновременно правлению поручено рассмотреть вопрос о транспортной составляющей в контексте работы с непрофильными активами. Совет директоров утвердил проекты документов, необходимые для выполнения решения совета директоров от 20 августа 2002 г. по размещению облигаций на российском рынке. Совет директоров утвердил порядок взаимодействия ОАО "Газпром" с хозяйственными обществами и организациями, акциями (долями, паями) которых владеет компания. Совет директоров утвердил порядок совершения сделок ОАО "Газпром". Совет директоров согласовал ряд сделок, отнесенных к его компетенции. Совет директоров согласовал освобождение В.Шеремета от должности первого заместителя председателя правления в связи с выходом на пенсию.

Совет директоров прекратил досрочно полномочия следующих членов правления ОАО "Газпром": Никитина Б.А., Савельева В.Г., Семеняки А.Н. Также совет директоров избрал членами правления ОАО "Газпром": Гуслистого Н.Н., Илюшина В.В., Левиева В.А., Медведева А.И., Подюка В.Г., Селезнева К.Г., Чуйченко К.А.