В течение одного-двух месяцев в Армении стартуют тендеры на право проводить строительные и другие работы в рамках второй программы фонда "Линси". В беседе с корреспондентом ИА REGNUM председатель Совета правления ереванского представительства, руководитель аппарата президента Армении Арташес Туманян отметил, что второй договор, подписанный между правительством Армении и фондом "Линси", предусматривает инвестиции а армянскую экономику в размере $60 млн.

Как отметил Туманян, вторая программа благотворительного фонда "Линси" включает три направления - дорожное строительство, благоустройство столицы Армении - Еревана, а также строительство и капитальный ремонт школ. На осуществление каждой из указанных программ будет направлено по $20 млн.

В том числе, в рамках программы восстановления дорог предусматривается отремонтировать три магистрали: Армавир-Гюмри (90 км), Ором-Артик-Алагяз (50,8 км) и Степанаван-Одзун (36 км). В столице предусматривается построить новую дорогу, соединяющую улицы Абовяна и Папазяна, благоустроить улицы Комитаса, Касьяна, Терьяна и др. По третьему направлению - "школьному строительству" - капитальный ремонт пройдут 18 школ, в том числе 13 - в Ереване, и по одной в Арагацотне, Лори, Котайке, Гегаркунике и Шираке. Будут проведены работы по укреплению сейсмической безопасности зданий ряда школ, установлены системы локального отопления, а классные комнаты и спортзалы будут оснащены необходимым инвентарем.

Глава президентской администрации напомнил, что соглашение с фондом "Линси" ратифицировано парламентом Армении и имеет статус международного соглашения. По словам Арташеса Туманяна, созданы две конторы, которые будут отвечать за реализацию программ фонда "Линси". После определения подрядчиков, начнется строительство, и в сентябре текущего года второй пакет программ фонда "Линси" в Армении будет осуществлен, отметил Туманян.

Напомним, что фонд "Линси", возглавляемый американским предпринимателем армянского происхождения Кирком Киркоряном, за последние несколько лет предоставил правительству Армении $165 млн. В рамках программ фонда удалось практически решить проблему жилья в зоне Спитакского землетрясения, отремонтировать практически все центральные театры и музеи, а также заметно улучшить дорожную инфраструктуру всей республики, проведя капитальный ремонт на трассах республиканского значения.