11 января вечером, сразу после появления сообщений о нападении на верующих в московской синагоге на Большой Бронной, на место происшествия выехал вице-президент РЕК, генерал-майор юстиции в запасе Григорий Крошнер, сообщает пресс-служба конгресса. В синагоге вице-президент РЕК в течение нескольких часов беседовал с руководителями общины, свидетелями нападения и сотрудниками правоохранительных органов. Будучи представителем одной из ведущих российских еврейских структур и вместе с тем высококвалифицированным юристом, Григорий Абрамович сумел оказать представителям следствия значительное содействие.

Срочно прервав рабочую поездку в Смоленск, в синагогу на Большой Бронной приехал исполнительный вице-президент РЕК Соломон Букинголтс. Он встретился с раввином синагоги Ицхаком Коганом и заверил его, что Российский еврейский конгресс окажет пострадавшим в результате нападения любую необходимую помощь. В ходе беседы была также достигнута договоренность о том, что РЕК предоставит раввину Когану личную охрану.

12 января вице-президенты конгресса посещают московскик больницы, в которые накануне были доставлены пострадавшие в результате нападения. Цель этих визитов - не только высказать сочувствие и оказать моральную поддержку раненым, но и выяснить, какая помощь необходима им в первую очередь. В частности, посетив Первую градскую больницу, Соломон Букинголтс по договоренности с врачами организовал для лежащего там 20-летнего израильтянина Менахема Арона Эхесхема трехразовое кошерное питание, а в Институте Склифосовского договорился о посещениях раненых раввином. Исполнительный вице-президент РЕК выразил глубокую благодарность от имени Конгресса главному врачу Первой градской Олегу Рутковскому, его заместителю Юрию Цитовскому, руководителю отдела реанимации Института Склифасовского Александру Дорфману и заместителю главного врача Владимиру Шевчуку за проявленную ими в отношении к раненым заботу и понимание.

Напомним, как уже сообщало ИА REGNUM, 20-летний москвич Копцев, совершивший 11 января нападение, задержан и будет вскоре арестован, после чего пройдет психолого-психиатрическую экспертизу. На его квартире проведен обыск. Изъято: 14 охотничьих патронов, 50 мелкокалиберных патронов калибра 5,6 мм, лист бумаги с адресами синагог в Вышеславцевом переулке, Спасоглинищевском переулке и на улице Большая Бронная.

11 января восемь человек получили ножевые ранения в результате нападения на прихожан хасидской синагоги в Москве на Большой Бронной улице. В московских больницах, по данным на утро четверга, остаются пятеро пострадавших в результате нападения в московской хоральной синагоге, произошедшего накануне вечером. По данным "скорой", три человека находятся в тяжелом состоянии, еще двое - средней тяжести. Четверо пострадавших, в том числе и нападавший Александр Копцев, выписаны из городских больниц.

В 1994 году в эту же синагогу была брошена граната, а в 2000-м в помещении синагоги нашли бомбу с часовым механизмом, которую удалось обезвредить. В апреле 2003 года около здания синагоги вновь было обнаружено взрывное устройство, которое также удалось обезвредить. Правда, позже эксперты установили, что оно было изготовлено непрофессионалом и не могло привести к тяжким последствиям.