Народному артисту СССР, экс-министру культуры Латвии и единственному латвийскому музыканту, носящему титул маэстро Раймонду Паулсу сегодня, 12 января, исполняется 70 лет. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, по случаю юбилея в республике организована широкая культурная программа: в минувшие выходные в Рижском театре русской драмы прошел музыкальный спектакль "Раймонд Паулс. Избранное", а в театре Dailes (Художественном) - юбилейный концерт "Только музыкант", в ходе которого маэстро поздравил его старый друг - министр культуры Азербайджана Полад Бюль-бюль-оглы. В свою очередь сегодня вечером на первом канале Латвийского телевидения премьера документального фильма "Быть Раймондом Паулсом".

Первая песня композитора, ставшая песней года в тогдашнем СССР, была "Листья желтые над городом кружатся...". Она написана в далеком 1975 году. С начала 1960-х и до середины 1980-х Паулс - пианист, дирижер и руководитель Рижского эстрадного оркестра, затем дирижер оркестра эстрадной и легкой музыки Латвийского телевидения, редактор главной редакции музыкальных передач Латвийского комитета по теле и радиовещанию, с 1988 по 1993 годы министр культуры Латвии, с 1993 года советник президента Латвии. В настоящее время маэстро известен как бессменный сопредседатель проходящего в Юрмале ежегодного международного конкурса "Новая волна" и депутат Сейма Латвии от право-национальной Народной партии, представленной премьер-министром Айгаром Калвитисом.

Летом 2002 года, накануне парламентских выборов нынешнего Сейма, во время конкурса "Новая волна" произошло ЧП: в Раймонда Паулса запустили тортом латвийские национал-большевики, выразившие таким образом протест против его вступления в "антирусскую Народную партию - партию воров и педофилов" (рижская газета "Час" от 1 августа и 28 ноября 2002 года). Как уже сообщало ИА REGNUM, после 70-летнего юбилея Раймонд Паулс решил прекратить активную политическую и конкурсную деятельность, уйдя на заслуженный отдых.