В Новосибирской области задержан житель областного центра 23-летний Виктор К., ехавший с приятелем в поезде Новосибирск- Кулунда в Купино навестить родителей и укравший у попутчиков 30 тыс. рублей. Об этом 12 января корреспонденту ИА REGNUM рассказали в пресс-службе Западно-Сибирского УВД на транспорте.

По словам следователя следственного отдела при ЛОВД на станции Карасук капитана юстиции Марины Елисеевой, к ним в купе подсел специалист одного из новосибирских банков, ехавший в алтайский город Славгород в гости к матери. "Прежде проявленного радушия и гостеприимства работнику банка следовало бы поинтересоваться у попутчика о наличии судимости за кражу и пристрастии к наркотикам. Но он решил спонсировать выпивку с незнакомцами, "засветив" крупную сумму денег, - рассказывает следователь. - Вплоть до станции Чистоозерное попутчики выбегали на перроны промежуточных станций, прикупая пиво. На троих вышло 10 бутылок пива "Миллер", 7 банок "Балтики" и еще несколько двухлитровых баллонов. Собутыльники засыпали один за другим. Дождавшись, когда уснет последний, наркоман, которого по собственному признанию "пиво не берет", обыскал банкира, забрал у него 30 тысяч рублей. А чтобы поутру щедрый попутчик не расстраивался, отсчитал ему немного денег на дорогу. Однако тот написал заявление о краже. В результате похититель задержан, он дал явку с повинной. Деньги, какие он посчитал новогодним подарком, изъяты". Возбуждено уголовное дело по статье 158 ч.2 УК РФ с перспективой санкций по решению суда от штрафа в размере до 200 тысяч рублей или лишения свободы сроком до 5 лет.

А на перроне станции Коченево сотрудники линейного пункта милиции задержали пассажира электрички с большой сумкой, набитой ломом алюминия. Как рассказал начальник линейного пункта милиции майор милиции Виктор Донцов, задержанным оказался дачный вор - местный житель, 45 лет, неоднократно судимый за кражи. Фигурант с грузом металла передан для разбирательства в Коченевский РОВД.

Еще двое приобретателей новогодних "подарков" криминального происхождения сняты с электрички сообщением Буготак-Новосибирск. Внимание наряда сопровождения привлекли выпирающие фигуры новосибирских школьников, которые провозили за пазухой мешки с марихуаной. Как рассказала начальник ОДН ЛОВД на станции Инская подполковник милиции Любовь Огурцова, школьники Сережа и Костя, им 15 и 16 лет, приехали в Первомайский район Новосибирска, чтобы провести новогодние каникулы у дяди одного из них. Однако общению с родственником за чашкой чая приятели предпочли выезд на одну из остановочных платформ искитимского направления, где они в окрестностях набрали два мешка естественно высохшей конопли общим весом более 0,5 кг. На родителей 15-летнего школьника составлен административный протокол за ненадлежащее воспитание сына, в отношении второго приобретателя марихуаны возбуждено уголовное дело. Тем не менее, родители начинающих "травокуров", забирая детей из милиции, произнесли слова благодарности за то, что их дети вовремя остановлены в противоправных деяниях.