14 родовых сертификатов выписали в Магадане женщинам, срок беременности которых достиг 12-и недель. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 12 января сообщила заместитель начальника Департамента здравоохранения администрации Магаданской области Тамара Исаева.

По этому документу женская консультация и родильный дом в областном центре станут получать дополнительные средства в размере двух и пяти тысяч рублей за каждую пациентку.

Документ состоит из четырёх позиций: корешок, два талона и сам сертификат. Первую часть с талоном необходимо отдать в женской консультации, где будущая мама встанет на учёт. Вторую - в родильном доме, который по новым правилам роженица имеет право выбрать самостоятельно. Третью часть или сертификат нужно принести в региональное отделение Фонда социального страхования, откуда и поступят дополнительные деньги в женскую консультацию и родильный дом. 60% из перечисленных средств предназначены для премирования медицинских работников, 40% - на улучшение материально-технической базы.