Несмотря на наличие птичьего гриппа, путевки в Турцию в Брянске продаются. Но, по наблюдениям ряда туроператоров, количество желающих выехать в эту страну заметно уменьшилось. Правда, связано это вовсе не с птичьим гриппом: в это время года там устанавливается достаточная прохладная погода, поэтому туристы приобретают, в основном, шоп-туры или отправляются в экскурсионные поездки в Стамбул.

В туристической фирме "Адмирал-тур" корреспонденту ИА REGNUM рассказали, что в это время большой популярностью у туристов пользуются турецкие горнолыжные курорты, однако в Брянской области своя замечательная природа, великолепные леса, так что подобные поездки брянцев в Турцию - большая редкость. В любом случае, в турфирме заверили, что желающих поехать в Турцию они предупреждают о наличии птичьего гриппа, а цены на путевки снижены.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, обзвон ряда брянских туристических фирм показал, что на новогодних каникулах из "заграничных" туров особой популярностью пользовались Тайланд, Египет и Арабские Эмираты, а также европейские страны - Чехия, Франция. Кроме того, большинство менеджеров отметили, что нынешней зимой большинство брянцев предпочитало "отечественные" туры, причем даже местные - в Жуковский, Дубровский и Трубчевский санатории и профилактории.

Несмотря на то, что путевки в Турцию в Брянске дешевые, их покупают гораздо реже чем, например, по "Золотому кольцу". Причина очень простая и никак не связана с птичьим гриппом - просто по "Золотому кольцу" можно прокатиться за 1,5-2 тыс рублей, в то время как в Турцию - не менее чем за 250 долларов. А это не всегда по карману средней брянской семье.