Среди пострадавших в результате нападения в московской синагоге - гражданин США, израильтянин и гражданин Таджикистана. Об сообщил журналистам прокурор Москвы Анатолий Зуев, прибывший на место происшествия. По словам Зуева, всего колото-резаные ранения получили восемь человек, находившихся в помещении синагоги. Все потерпевшие доставлены в городскую больницу им.Боткина и НИИ "Скорой помощи" им.Склифосовского.

Нападение на синагогу на Большой Бронной в центре Москвы было совершено 11 января около 17.30. Двадцатилетний москвич Александр Копцев ворвался в синагогу в центре Москвы с ножом и стал наносить беспорядочные удары. Сам нападавший попытался порезать себя, но был схвачен на месте преступления. Среди пострадавших - главный раввин синагоги Ицхак Коган. Израильское посольство возмущено и ждет самых жестких мер от московских правоохранительных органов.

В связи с нападением возбуждено уголовное дело по статье 105 (покушение на убийство двух и более лиц), статье 282 (возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды) и 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). Генпрокурор России Владимир Устинов взял ход расследования под личный контроль.

Домовладение, где сейчас находится синагога, расположено в центре Москвы в квартале, ограниченном Большой и Малой Бронными улицами, Тверским бульваром и Сытинским переулком и ориентировано на Большую Бронную улицу. Исторические границы участка определились в 1830-х гг. и сохранились почти без изменений до настоящего времени, говорится на официальном сайте синагоги. В 1930-х гг. синагога была закрыта, а корпус был отдан под другое использование. С 1952 г. здесь размещался Московский Дом художественной самодеятельности. В начале 1990-х гг. здание вновь было передано под синагогу - еврейской религиозной общине "Агудас Хасидей ХаБаД". С 1992 года здесь возобновились службы. В 2003-2004 годах в здании синагоги были проведены реставрационные работы, говорится на официальном сайте синагоги.