Сегодня, 11 января, главный государственный санитарный врач по Санкт-Петербургу Игорь Ракитин подписал приказ "О мерах по усилению санитарной охраны территории Санкт-Петербурга от завоза и распространения вируса гриппа птиц AH5N1". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом Игорь Ракитин заявил на брифинге в Территориальном управлении Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу.

"Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко информирована об эпидобстановке в городе. Специалисты Роспотребнадзора осуществляют надзор за всеми предприятиями в городе, где содержатся птицы. Все сотрудники этих учреждений, непосредственно контактирующие с птицами, привиты от обычного гриппа. Таких сотрудников в городе около 300 человек, учитывая тех, кто работает в 80 зоомагазинах города. У всех сотрудников птицефабрик и перепелиных хозяйств, контактирующих с птицами, имеются индивидуальные средства защиты - маски", - сообщил Ракитин.

Комментируя ситуацию в Турции, Игорь Ракитин отметил, что без особой надобности пока посещать эту страну не следует. Ракитин сообщил также, что петербургские санитарные врачи на помощь Турции не направляются, но если необходимость в этом возникнет, то такие специалисты в Санкт-Петербурге есть. "Все покупатели изделий из пуха и перьев, изготовленных в неблагополучных по птичьему гриппу районах вправе требовать от продавцов сертификата о проведении вирусологического исследования", - подчеркнул главный санитарный врач.