С 11 января управление ветеринарии Ивановской области начало проверку птицехозяйств области на предмет выполнения ими ветеринарно-санитарных правил. Проверка инициирована Федеральной службой ветеринарного и фитосанитарного надзора, которая обратилась к региональным управлениям с соответствующим письмом. Особое внимание будет обращено на возможность обеспечения работы птицефабрик по закрытому типу, функционирование на них всех ветеренарно-санитарных объектов (санпропускники, дезбарьеры, лаборатории, душевые и т.д.), обеспечение работников достаточным количеством комплектов сменной спецодежды, условия ее дезинфекции и стирки в прачечных хозяйств. Предприятиям поставлены задачи: не допустить попадания в птицеводческие помещения и склады птицехозяйств дикой и синотропной птицы, организовать отпугивание ее с территории предприятий, предотвратить скармливание птице кормов, не прошедших термической обработки.

По словам начальника управления ветеринарии Ивановской области Виталия Роменского, эта проверка будет продолжением мероприятий, которые начались в 2004 году после обострения ситуации с распространением птичьего гриппа в мире и в Российской Федерации. В 2004 году была налажена система мониторинга крови птиц на содержание вируса гриппа. Раз в три месяца производился отбор крови птиц, содержащихся на птицефабриках, фермерских хозяйствах и частных подворьях (выборочно). Кровь отправляется на анализ в Тверскую межобластную лабораторию. В августе 2005 года на областной противоэпидемической комиссии был принят план мероприятий по недопущению распространения вируса птичьего гриппа. Все птицехозяйства были неоднократно проверены. На Кинешемской птицефабрике, ОАО "Ивановский бройлер" (подразделением которого стала и Шуйская птицефабрика), птицефабрике "Милана" в Лежневском районе была налажена работа по закрытому типу. Такой возможности нет только в хозяйстве, созданном на базе бывшей птицефабрики "Утес" в Приволжском районе.

Управление ветеринарии совместно с Россельхознадзором начинает картирование мест гнездования дикой птицы на территории области. Это делается для того, чтобы спланировать вакцинацию дикой птицы, которая, возможно, будет проведена весной. Цель вакцинации - исключить распространение птичьего гриппа на территории области.