Вчера, 9 января, грузинская сторона осуществила очередную ротацию миротворческого батальона, дислоцированного в зоне грузино-осетинского конфликта. Об этом сообщили ИА REGNUM в Объединенном штабе ССПМ.

В штабе ССПМ подчеркнули, что в настоящее время грузинский миротворческий контингент представлен батальоном пехотной бригады из Батуми. Численность личного состава, прибывшего на замену, не превышает двести военнослужащих, что почти на пятьдесят человек меньше, чем было раньше. В то же время, командование ССПМ в зоне конфликта расценило очередную ротацию грузинского миротворческого батальона как нарушение срока ротации миротворческих контингентов. "Ротация батальонов в зоне конфликта должна проводиться не чаще одного раза в полгода, а грузинская сторона провела в последний раз очередную ротацию своего батальона 2 месяца назад",- подчеркнули в штабе ССПМ.

Командование ССПМ направило письма всем сопредседателям Смешанной контрольной комиссии по урегулированию конфликта, в которых отмечается, что Тбилиси регулярно нарушает ранее достигнутые соглашения о сроках ротации национальных контингентов в зоне конфликта.

Напомним, ранее глава югоосетинской части СКК Борис Чочиев заявил о том, что очередная ротация грузинского батальона будет незаконной. "Ни для кого не секрет, что столь частые ротации грузинского батальона ССПМ преследуют цель осуществления рекогносцировки местности и организуются для подготовки полномасштабной военной агрессии против Южной Осетии", - заявил Чочиев. В югоосетинской части СКК сообщили ИА REGNUM о том, что несмотря на "Положение о принципах деятельности миротворческих контингентов и военных наблюдателей в зоне конфликта", которое предуматривает ротацию миротворческих батальонов 1 раз в 6 месяцев, Грузия провела ротации своего батальона 22-23 сентября 2004 года, 17-18 ноября 2004 года, 24-27 января 2005 года, 24-25 марта 2005 года, плановая ротация была произведена и 6 сентября 2005 года.