В ходе рабочего совещания, проведенного президентом Армении Робертом Кочаряном 10 января, были обсуждены вопросы, связанные с программой "Вызовы тысячелетия", в рамках которой Армения получит финансовую помощь от одноименной американской корпорации.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы армянского государства, указав на важность осуществления программы, Роберт Кочарян отметил, что она возымеет большое воздействие на экономическое развитие страны и будет направлена на борьбу с бедностью в сельских районах. Роберт Кочарян представил основные идеи и мотивы, заложенные в основу программы "Вызовы тысячелетия": демократия, эффективное управление и либерализация экономики. В работе совещания приняли участие премьер-министр, министры финансов и экономики, территориального управления, транспорта и связи, иностранных дел, сельского хозяйства и другие ответственные лица. Роберт Кочарян дал конкретные поручения соответствующим ведомствам с целью продолжения работ с американской корпорацией.

Отметим, что корпорация "Вызовы Тысячелетия" утвердила 5-летнюю программу в Армении, в рамках которой республике будет предоставлен грант в размере $235,65 млн. По словам заместителя министра финансов и экономики Армении Тиграна Хачатряна, из предоставляемой суммы $145,67 млн. будут направлены на восстановление и модернизацию оросительной системы, $67,1 млн. - на восстановление сельских дорог. Предполагается, что около $5 млн. будут предоставлены для проведения мониторинга и оценки работ в рамках программы и $17,79 млн. - на контроль и управление. За 5 лет в рамках "Вызовов тысячелетия" намечается отремонтировать 85 дорог, охватывающих 300 общин, общей протяженностью 943 км, что составляет 45% от всех сельских дорог страны. По мнению Тиграна Хачатряна, американская помощь в рамках "Вызовов тысячелетия" позволит в течение 5 лет сократить показатель бедности в сельской местности на 6 процентных пунктов. На данный момент уровень бедности в селах составляет 41%.

По данным американской стороны, программа снизит уровень сельской бедности посредством устойчивой активизации сельской инфраструктуры и хозяйствования. Программа окажет прямое воздействие на 75% сельского населения, в результате чего в 2010 году годовой доход армянских сельчан повысится на $36 млн., а к 2015 году - более чем на $113 млн. Отметим, что помимо Армении финансовые средства в рамках программы "Вызовы тысячелетия" предоставлены американской стороной Мадагаскару, Гондурасу, Кабо-Верде, Никарагуа и Грузии.